ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2015, 11:14

Госстандарт изъял из обращения в Минске не соответствующие стандарту российские и украинские бинты

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт изъял из обращения в Минске не соответствующие стандарту российские и украинские бинты, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

В результате внеплановой проверки столичного производственно-торгового унитарного предприятия "Фарммед Препараты" инспекция Госстандарта по Минской области и Минску установила несоответствие реализуемых марлевых медицинских стерильных и нестерильных бинтов ГОСТ 1172-93 "Бинты марлевые медицинские. Технические условия" и данным паспортов качества изготовителей по требованиям безопасности.

"Как известно, перевязочные материалы применяются для наложения повязок, осушения ран при перевязках и операциях. Одним из наиболее важных показателей данной продукции является капиллярность. Этот показатель определяет способность материала поднимать жидкость из нижних слоев повязки в верхние слои, что в свою очередь способствует удалению из раны микробов и токсинов, высыханию поверхностных слоев раны. Таким образом, создаются условия, благоприятствующие заживлению, - пояснили в Госстандарте. - У проверенных же бинтов показатель капиллярности по результатам испытаний составил: у стерильных - 5,1 см/ч при норме не менее 6,5 см/ч; у нестерильных - 6,1 см/ч при норме не менее 7 см/ч".

Изготовителями указанной продукции являются ООО "Ватфарм" (Украина) и ООО "Емельянъ Савостинъ. Ватная фабрика" (Российская Федерация).

По итогам надзорных мероприятий инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску производственно-торговому унитарному предприятию "Фарммед Препараты" было выдано предписание об изъятии из обращения данных перевязочных материалов. За выпуск и реализацию указанной продукции оно также привлечено к административной ответственности.

Как сообщили в инспекции Госстандарта по Минской области и Минску, в рамках выполнения выданного предписания предприятием возвращено из организаций розничной торговли более 200 упаковок бинтов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси