ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2016, 11:58

Госстандарт в 2016 году завершит создание испытательного центра по энергоэффективности продукции

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко

19 февраля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации Беларуси в 2016 году завершит создание испытательного центра по энергоэффективности продукции, сообщил сегодня журналистам председатель Госстандарта Виктор Назаренко во время итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году было начато создание современного и не имеющего аналогов в ЕАЭС и СНГ испытательного центра, который позволяет комплексно испытывать электротехническую продукцию по параметрам энергоэффективности. В этом году эта работа будет завершена. Создается центр на базе Белорусского государственного института стандартизации и сертификации", - пояснил председатель Госстандарта.

Виктор Назаренко отметил, что в 2016 году планируется создать рабочие места по определению параметров энергоэффективности телевизионной техники, бытового и офисного оборудования, компьютеров и серверов, водонагревателей, стиральных, сушильных и посудомоечных машин, циркуляционных насосов. В центре уже созданы условия для проверки по этим параметрам светотехнической продукции, холодильного оборудования, кондиционеров, электродуховых шкафов.

В Госстандарте рассказали, что создание центра осуществляется по проекту международной технической помощи ЕС "Поддержка Республики Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции", а также инвестпроекта Беларуси "Реконструкция имущественного комплекса БелГИСС по улице Новаторской 2а в Минске". Финансирование проектов на закупку испытательного оборудования осуществлялось за счет средств ЕС (около 3,5 млн евро), а реконструкция площадей - за счет республиканского бюджета (около Br30 млрд).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси