ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 11:49

Госстандарт заинтересован в единой системе оценки соответствия в ЕАЭС

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации заинтересован в выстраивании единой системы оценки соответствия в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил журналистам председатель Госстандарта Виктор Назаренко перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пласт вопросов, которые сегодня решаются в ЕАЭС, очень большой. Для нас крайне важно продолжить работы в стране по внедрению технических регламентов, по корректировке отдельных положений уже принятых документов. Мы очень заинтересованы в выстраивании единой системы оценки соответствия, потому что нас беспокоят вопросы, связанные с не совсем добросовестной конкуренцией на рынке испытаний, на рынке сертификации. Это приводит иногда к появлению необоснованно выданных документов, с которыми продукция попадает на наш рынок", - отметил Виктор Назаренко.

Необходимость создания такой системы объясняется тем, что требования к продукции в ЕАЭС концентрируются в технических регламентах, однако некоторые вопросы подтверждения соответствия продукции техрегламентам пока решаются на национальном уровне.

Председатель Госстандарта подчеркнул, что все механизмы функционирования единой системы оценки соответствия должны быть абсолютно прозрачными. "Мы в этом заинтересованы и будем тесно работать с партнерами по ЕАЭС", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси