ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2017, 15:26

Госстандарт запретил ввоз и реализацию в Беларуси сгущенного продукта "Курское раздолье"

16 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации запретил ввоз и обращение на территории Беларуси продукта молокосодержащего сгущенного с сахаром с заменителем молочного жира "Сгущенка" торговой марки "Курское раздолье", изготовленного ООО "Промконсервы" (Россия). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельской областной инспекции Госстандарта.

Решение принято по итогам проверки, которую провели специалисты региональной инспекции. По результатам лабораторных исследований установлено, что молочного жира в жировой фазе данного продукта содержалось всего 6% вместо заявленных в маркировке 50%.

Как отметили специалисты, технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 033/2013) допускает в молокосодержащих продуктах замещение не более половины молочного жира его заменителями. "Однако полученное значение свидетельствует о том, что в данной "Сгущенке" практически весь предусмотренный требованиями молочный жир заменен другими жирами. Поэтому продукт нельзя охарактеризовать как молокосодержащий. Заявленные изготовителем свойства вводят потребителя в заблуждение", - прокомментировали в областной инспекции Госстандарта. Кроме того, в "Сгущенке" занижено содержание белка (один из показателей, характеризующих молочную продукцию) и общая массовая доля жира.

По результатам проверки Госстандартом запрещен ввоз и обращение данного продукта на территории Беларуси. Субъектам хозяйствования выданы предписания об изъятии продукта из обращения (организации возврата). Также приняты другие меры запретительного и административного характера.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси