ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2016, 16:58

Гости из экзотических стран на фестивале в Гродно признались в любви к белорусским драникам

4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Нигерийцы и камерунцы полюбили Беларусь за доброту людей, спокойствие и… картофельные блины. В этом они признались корреспонденту БЕЛТА, принимая участие в XI Республиканском фестивале национальных культур.

Представители экзотической национальности в Беларусь попали, приехав на учебу. Постигая азы лечебного дела в Гродненском медуниверситете, гости из Нигерии Пелиан Эгбоно и Димаку Лфуная с удивлением узнали о том, что в Гродно проходит такой необычный фестиваль. "Мы участвовали в торжественном шествии, а после станцуем на подворье. Я надела длинное яркое платье и сделала высокую прическу, которая популярна у девушек в моей стране. Хотя на самом деле у нас также проживает много национальностей, и у всех разные традиции. Интересно рассматривать, как сегодня одеты люди", - призналась Димаку.

Третьекурсник медуниверситета из Камеруна Нангканг Франклин-Кам успел побывать на фестивале два года назад. "Мне очень понравилось, особенно молодежная вечерняя программа, где вдруг услышал старые песни на русском языке, которые я очень люблю. Мне очень хочется снова попробовать кухню разных народов", - сказал он.

Пытаясь в жаркий день охладиться мороженым гродненского производителя, ребята признавались в любви к белорусской еде - картошке, драникам, творогу. Они похвалили белорусов за доброту. "Люди здесь готовы прийти на помощь, мы можем спокойно получать образование в чистом и безопасном городе", - подчеркнули они.

Представители Нигерии, Камеруна, а также других экзотических стран немногочисленны, а потому представить свою культуру имеют возможность на общем многонациональном подворье. Такое открывают в Гродно каждый фестиваль. Вместе с ними здесь сегодня собрались ливанцы, сирийцы и палестинцы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси