ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2015, 15:57

Государственная лесная охрана в канун праздников перешла на усиленный режим работы

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная лесная охрана в канун рождественских и новогодних праздников перешла на усиленный режим охраны лесов для предотвращения незаконных рубок хвойных деревьев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

"В лесах выставлены посты и на регулярной основе проводятся рейды по выявлению нарушителей. Для более эффективной работы рейдовые мероприятия проводятся совместно с Государственной инспекцией по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и сотрудниками Госавтоинспекции. На автодорогах выставлено более 300 контрольных постов, особое внимание уделяется участкам леса вблизи деревень, хвойным молоднякам. Продлятся рейдовые мероприятия вплоть до 31 декабря", - отметили в пресс-службе.

В Минлесхозе напомнили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников влечет за собой штраф от 5 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 200 базовых величин, для юридических лиц - от 50 до 300 базовых величин.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что лесхозы страны предоставляют всем желающим возможность законно приобрести новогодние деревья по приемлимым ценам. "Для этого с 22 декабря разворачивается предпраздничная торговля хвойными деревьями, будет организовано более 1000 торговых точек. Лесхозы будут продавать заготовленные деревья сосны, ели, новогодние букеты, а также декоративные деревья в кадках", - рассказали в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси