ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2016, 15:16

Государственные обязательства по своевременной выплате пенсий будут выполнены - Ковальков

Валерий Ковальков
Валерий Ковальков

13 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Государственные обязательства по своевременной выплате пенсий будут выполнены. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли задержки с выплатой пенсий, Валерий Ковальков заверил, что "государственные обязательства по своевременной выплате пенсий и в полном объеме будут выполнены".

Что касается добровольного страхования дополнительной пенсии в страховых организациях (в том числе корпоративного пенсионного страхования), то, по словам замминистра, это хорошая добавка в соцпакет. Для развития этого направления государством предоставляются льготы по налогообложению и уплате обязательных взносов на социальное страхование. Корпоративные пенсионные программы от предприятий охватывают в нашей стране более 46 тыс. работников. Сбережения на старость можно формировать и в банке, добавил замминистра.

В отношении перспектив введения накопительного элемента в пенсионную систему Валерий Ковальков отметил: "Многие государства, где было введено общеобязательное накопление, были вынуждены отказаться от него либо снизить объем накопительного компонента из-за отрицательного влияния этой меры на стабильность государственной пенсионной системы - появился дефицит финансовых средств. Такие решения приняты в Венгрии, Польше, Словакии, Хорватии, Болгарии, Аргентине, Литве, Латвии, Румынии, России. С учетом в том числе негативного опыта этих стран в Беларуси дополнительные пенсионные накопления планируется развивать на добровольной основе".-0-

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси