ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2017, 10:32

Государство будет расширять взаимодействие с белорусами зарубежья - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство будет расширять взаимодействие с белорусами зарубежья. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на 3-м заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что сотрудничество между государством и белорусами зарубежья укрепляется. Новый импульс этому был дан на совещании по вопросам внешней политики, которое состоялось у главы государства в июле. Президент поручил МИД активизировать работу с белорусами зарубежья.

Местные органы власти, зарубежные учреждения проводят большую работу с соотечественниками в различных сферах деятельности, от культуры и экономики до медицины и высоких технологий. За 2016-2017 годы проведено несколько сот таких мероприятий.

Взаимную заинтересованность государства и белорусов зарубежья в наращивании сотрудничества подтвердил и состоявшийся в июле в Минске 7-й съезд белорусов мира. Летом Беларусь принимала наследников известного белорусского ученого, национального героя Чили Игната Домейко в связи с празднованием 250-летия со дня его рождения. Представители белорусской диаспоры были участниками фестивалей "Славянский базар в Витебске", "Венок дружбы" в Бобруйске, мероприятий Дня белорусской письменности в Полоцке. Сегодня состоится открытие III Фестиваля искусств белорусов мира.

"Мы все хотим видеть нашу родную Беларусь независимой, уважаемой в мире и процветающей", - заявил Владимир Макей.

Сегодня на заседании подводятся итоги совместной работы за год, обсуждаются перспективы дальнейшей работы. Речь шла также о разработке государственной стратегии "Беларусь - диаспора на период до 2025 года". Как считает Владимир Макей, совет является важной площадкой для дискуссии по этому вопросу.-0-

Теги
МИД Макей
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси