ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2017, 12:58

Государство, общество и бизнес должны вместе решать проблемы людей, нуждающихся в помощи - Щеткина

Марианна Щеткина вторая справа. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения
Марианна Щеткина вторая справа. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство, гражданское общество и бизнес должны вместе решать проблемы людей, нуждающихся в помощи. Такое мнение высказала председатель ОО "Белорусский союз женщин", заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина сегодня на церемонии передачи роботизированного кинезитренажера TRINITI Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие организовано благотворительным движением Белорусского союза женщин "С любовью к Беларуси". Инновационный комплекс предназначен для восстановления двигательных и координаторных нарушений в сфере нейрореабилитации, травматологии и ортопедии. TRINITI многофункционален, в перечне его возможностей - вертикализация, механотерапия и дозированные координаторные тренировки.

По словам Марианны Щеткиной, президиум ОО "Белорусский союз женщин" принял решение передать благотворительный дар БСМП, чтобы его использование принесло как можно больше пользы максимальному количеству людей для восстановления их двигательной и координаторной активности. "Очень важно, что это отечественная инновационная разработка. И она очень нужна для реабилитации тех, кто попал в беду, перенес тяжелое заболевание, - сказала председатель Белорусского союза женщин. - Хотелось бы, чтобы такое медицинское оборудование нового поколения появилось во всех реабилитационных отделениях учреждений системы здравоохранения и в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, где есть в них потребность".

Она адресовала искреннюю благодарность руководителю группы компаний "Сансити" Николаю Власюку - уроженцу Минска, который не впервые участвует в благотворительном движении "С любовью к Беларуси". В прошлом году он безвозмездно передал Белорусскому союзу женщин шесть специализированных автомобилей ГАЗ-3221, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями (автомобили подарены белорусским домам-интернатам для престарелых и инвалидов). "Социально ответственный бизнес - это не просто слова, это конкретные дела для людей, - подчеркнула Марианна Щеткина. - Название нашего движения "С любовью к Беларуси" ассоциируется с любовью к людям. Отрадно, что это движение объединяет не только жителей нашей страны, но и соотечественников за рубежом - к нему может присоединиться любой человек и субъект хозяйствования, желающий оказать помощь тем, кто в ней нуждается".

Стоимость кинезитренажера - порядка 10 тыс. евро. Кстати, похожее оборудование за рубежом (точных аналогов ему в мире пока нет) стоит около 200-250 тыс. евро. Цена - фактор существенный, но главная ценность аппарата - в его многофункциональности. Николай Власюк обосновал выбор тренажера TRINITI в качестве благотворительного дара тем, что это белорусская инновационная разработка. И хотя он не конкретизировал свои дальнейшие шаги по взаимодействию с ОО "БСЖ", но заверил, что оно будет продолжено.

Начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан пояснила, что БСМП в качестве "места прописки" кинезитренажера выбрана неслучайно: в этом учреждении здравоохранения получают квалифицированную медпомощь наиболее тяжелые пациенты со всей республики с нарушениями опорно-двигательного аппарата вследствие черепно-мозговых травм, инсультов и т.д. "Реабилитацию таких пациентов необходимо начинать как можно раньше, чтобы не только снизить инвалидность, но и максимально улучшить качество жизни. TRINITI - уникальное оборудование, которое поможет в этом людям, проходящим реабилитацию в БСМП", - сказала представитель Минздрава.

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи - ведущее учреждение в стране по оказанию круглосуточной специализированной экстренной помощи различным категориям пациентов. Прежде всего сюда направляют людей с острыми заболеваниями, травмами, отравлениями и т.д. БСМП принимает ежегодно около 80 тыс. пациентов из Минска и регионов республики, из них 39-40 тыс. человек получают здесь стационарное лечение. "В своей работе используем высокотехнологичные методы диагностики и лечения, парк оборудования постоянно пополняется, - сказал на церемонии главный врач БСМП Андрей Борисов. - Наиболее тяжелые пациенты - с черепно-мозговыми травмами, острыми нарушениями мозгового кровообращения (таких в год в учреждении в среднем около 3 тыс.). Для них очень важна реабилитация, чтобы после длительного лечения быстрее вернуться к нормальной жизни. Переданный сегодня в реабилитационное отделение больницы роботизированный кинезитренажер будем использовать именно для таких тяжелых больных". От имени сотрудников и пациентов БСМП Андрей Борисов вручил председателю БСЖ Марианне Щеткиной букет цветов в знак благодарности общественному женскому объединению за подаренный тренажер, который значительно расширяет возможности медиков по реабилитации пациентов.

Реальным вкладом в укрепление здоровья населения назвал акцию БСЖ заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. "Этот пример достоин подражания", - считает он.

После церемонии ее участникам, представителям СМИ продемонстрировали кинезитренажер на практике - его возможности испытал на себе первый пациент, который после сеанса охотно поделился своими впечатлениями: "Все отлично, никаких болевых ощущений, надеюсь на позитивный результат".

Автор проекта TRINITI Владислав Лукашевич - сотрудник кафедры рефлексологии БелМАПО - в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал о своем детище, в адрес которого уже прозвучало столько восторженных отзывов. "Всей командой напряженно работали над созданием простого, доступного и в то же время многофункционального эффективного тренажера. Результатом многолетнего труда стал роботизированный аппарат, который дал старт новому направлению в реабилитации пациентов с серьезными двигательными нарушениями. Адаптивная кинезитерапия - наша гордость, новое слово в технологии реабилитации, - отметил Владислав Лукашевич. - TRINITI производства "Кинидэкс" позволяет выбирать оптимальный режим для конкретного пациента (всего таких тренировочных режимов более 20). Он управляется как автоматически, так и специально подготовленным медработником (с помощью планшета). В зависимости от тяжести состояния пациента сеанс длится от 2 до 20 минут. TRINITI совмещает в себе функции нескольких специализированных тренажеров. В перспективе (после определенной доработки) его можно будет использовать и для реабилитации детей".

Такие тренажеры, а всего их на данный момент выпущено около 10, уже установлены в 2-й городской клинической больнице Минска, учреждениях здравоохранения Москвы и Астаны. "Занимаемся также обучением врачей адаптивной кинезитерапии. Курс рассчитан на месяц, в настоящее время идет оптимизация программы обучения под двухнедельный курс", - добавил Владислав Лукашевич.-0-

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси