ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2016, 17:21

Государство сохраняет социальную направленность своего развития - Анатолий Лис

Анатолий Лис
Анатолий Лис

19 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Одним из главных достоинств очередного пятилетнего плана развития государства является сохранение социальной направленности внутренней политики. Такое мнение высказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис корреспонденту БЕЛТА, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

"Курс, направление развития нашего государства не меняется. Республика будет развиваться как социальное государство: это прежде всего - человек и то, что его волнует. Никаких резких рыночных переходов, приватизации и так далее не будет. То есть, социальная направленность государства сохраняется", - подчеркнул руководитель Брестской области.

Анатолий Лис считает оправданными заложенные в программе оптимистические параметры экономического развития. "Долгосрочные прогнозы делать очень сложно. Но, в принципе, мы должны закладывать более оптимистические цифры. Потому что и у нас, и в мире определенная стабилизация в экономике произошла. Мы это наблюдаем", - пояснил он. "Да, в программе цифры заложены довольно сложные и высокие. И это правильно. Но для этого и программа. Если мы не достигнем этих цифр, в бюджете денег будет меньше, возникнут проблемы с реализацией нашей социальной политики. Мы не сможем тогда, например, строить детские сады, о которых нам задают вопросы граждане. Они же правомерно их поднимают. Если мы строим новые микрорайоны, то там должны быть сады. Ну, неудобно человеку возить своего ребенка за 5-10 км в городе, в райцентре. Понятно, инфраструктуру нужно создавать. Поэтому мы ставим перед собой задачи сложные, повышенные, и государство перед нами их ставит. И это правильный подход", - резюмировал губернатор.

Основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будут обсуждаться на V Всебелорусском народном собрании. Анатолий Лис отметил большой интерес в обществе к этому событию. "Граждане активно интересуются собранием. Это и понятно: каждый человек желает знать, что будет завтра, и как он будет жить, прежде всего. Это нормально, так должно быть. Собрание даст направление развития нашего общества на ближайшие пять лет. Поэтому люди, и жители Брестской области в том числе, заинтересованы и ждут этого собрания", - заключил глава региона.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси