ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2015, 14:47

Государство выполняет гарантии по своевременной и в полном объеме выплате пенсий и пособий - Щеткина

Докладывает Марианна Щеткина
Докладывает Марианна Щеткина

24 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Государство выполняет гарантии по своевременной и в полном объеме выплате пенсий и пособий. Об этом доложила сегодня Президенту Беларуси министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложено, что ежемесячные выплаты со стороны государства в размере Br7,4 трлн выплачиваются без срыва сроков. Средняя пенсия по возрасту составляет Br2,749 млн, и в соответствии с положениями концепции о национальной безопасности соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы по стране, так называемый коэффициент замещения, не должен быть ниже, чем 40%. По словам Марианны Щеткиной, это международная положительная практика и это обязательство белорусским государством всегда выполнялось. Так, за январь-май это соотношение составило чуть больше 43%. Министр подчеркнула, что это соотношение будет выдержано и по итогам года.

"Пенсии выплачиваются своевременно, в установленном размере и в полном объеме, - сказала Марианна Щеткина. - Те гарантии, которые берет на себя государство, оно их выполняет".

"Со стороны государства должна гарантироваться долгосрочная перспектива, что эта выплата будет всегда, в установленном размере и своевременно", - добавила министр.

Она также обратила внимание, что все заработные платы должны выплачиваться официально, поскольку должны быть отчисления в фонд соцзащиты. "Каждый человек, когда формирует свои пенсионные права, должен помнить о том, что если он получает доход, прежде всего речь идет о заработной плате, и отчисления в Фонд соцзащиты с этого дохода не производятся, то этот доход не учитывается при формировании его прав на размер пенсии. И соответственно, если идут какие-то доходы вообще без отчислений, то они не учитываются", - сказала министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси