ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 11:15

Грамотное проведение судэкспертиз позволяет рассматривать дела оперативнее - Анискевич

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грамотное проведение судэкспертиз позволяет судам рассматривать дела оперативнее. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если экспертиза будет проведена своевременно и на должном уровне, перед экспертом надлежащим образом поставлены все необходимые вопросы, и результат исследования сформулирован корректно и качественно, то, конечно, выводы эксперта могут быть положены судом в основу обвинительного или оправдательного приговора, и тогда суд рассмотрит дело оперативнее", - сказал Руслан Анискевич.

Он добавил, что своевременное и качественное проведение экспертизы во время следствия позволяет также сократить сроки предварительного расследования, так как дает более веские доказательства, подтверждающие обвинения.

"Я не хотел бы говорить, что экспертиза - это нечто исключительное, поскольку мы обязаны помнить, что выводы эксперта являются лишь одним из источников доказательств. Ни одно из доказательств ни для суда, ни для следствия не имеет преимущественного значения, и, в любом случае, все они оцениваются в совокупности", - отметил Руслан Анискевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси