ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2015, 12:46

Гражданам важно знать о преимуществах грамотного использования своих прав - Задиран

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданам важно знать о преимуществах грамотного использования своих прав. Таким мнением сегодня поделился с журналистами заместитель министра юстиции Сергей Задиран на пресс-конференции, посвященной республиканской акции "Право на службу людям", передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно, чтобы граждане знали не только о каких-то негативных последствиях нарушения или незнания закона, но и пользовались преимуществами, которые дает грамотное использование своих прав", - отметил Сергей Задиран.

По его мнению, акция "Право на службу людям" призвана больше рассказать обычному человеку о его правах. Кроме того, мероприятие должно значительно поспособствовать развитию системы правового просвещения белорусов и обеспечению доступности правовой информации. "Акция проходит уже второй год, и я очень надеюсь, что она станет регулярным событием", - подчеркнул заместитель министра.

Акция "Право на службу людям" заключается в выпуске бесплатно распространяемой печатной продукции с доступными ответами на самые популярные правовые вопросы. Инициатива организована Министерством юстиции Беларуси при поддержке ООО "Юрспектр". Ее также поддержали Белорусская нотариальная палата, Республиканская коллегия адвокатов, Национальный центр правовой информации, Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и социальной защиты и Государственный комитет по имуществу. В стенах этих учреждений все желающие смогут получить брошюры на тему "О чем напоминают судебные исполнители", "Что нужно знать, если открылось наследство", "Что нужно знать об алиментах", "В помощь соискателям при трудоустройстве", "Налог на недвижимость с физических лиц", "Обращение именных приватизационных чеков "Имущество" и многие другие.

В буклетах, выпущенных с целью повышения правовой культуры населения, размещены контактные данные организаторов и участников акций, например, адреса интернет-сайтов и номера телефонов горячих линий ведомств. Воспользовавшись предложенными средствами связи, граждане смогут оперативно получить необходимые сведения справочно-консультационного характера по интересующим их проблемам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси