ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 11:24

Граждане Беларуси будут проходить альтернативную службу только на территории республики

21 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Граждане Беларуси будут проходить альтернативную службу только на территории республики. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Отвечая на вопрос о том, можно ли проходить альтернативную службу в других государствах (не в Беларуси), замминистра ответил: "Граждане Республики Беларусь будут проходить альтернативную службу только на территории своей страны".

Если в процессе альтернативной службы человек передумал и хочет пойти на срочную службу, то такой возможности у него нет. "Законом предоставлено право гражданам, в отношении которых принято решение о замене воинской службы на альтернативную, до дня убытия к месту прохождения альтернативной службы заявить о своем желании пройти военную службу. Тогда они призываются на срочную военную службу на общих основаниях и не могут быть повторно направлены для прохождения альтернативной службы. В период прохождения альтернативной службы перевод на срочную службу законом не предусмотрен", - пояснил Игорь Старовойтов.

Он также назвал ограничения, связанные с прохождением альтернативной службы: альтернативщики не вправе принимать участие в забастовках, заниматься иной оплачиваемой деятельностью (работой), осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, альтернативщик должен добросовестно выполнять свои обязанности при прохождении службы. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей и несоблюдения установленных законом ограничений на него могут налагаться меры взыскания в виде замечания или выговора. За уклонения, повлекшие наложение трех выговоров, не погашенных в установленном порядке, предусмотрена ответственность в виде ареста.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси