ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2016, 16:33

Греки научили белорусов готовить дзадзики

4 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Греки научили белорусов готовить необычное блюдо из огурцов с чесноком и йогуртом. Об этом сегодня во время XI Республиканского фестиваля национальных культур рассказал председатель совета белорусского общественного объединения греков "Пелопоннес" Рафаэль Дельянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотели, прежде всего, познакомить белорусов с настоящей греческой кухней. Угощаем гостей оливками - настоящими, большими, сочными, полезными греческими оливками. Хозяйкам рассказываем рецепт дзадзики - блюда, где основные ингредиенты греческий йогурт, огурцы, чеснок и пряности. Угощаем и необычным греческим шашлыком и национальными напитками", - рассказал Рафаэль Дельянов.

Культурная программа не обошлась без зажигательного греческого танца сиртаки. Вспомнили греки и свою историю: на сцену поднимались герои древних мифов, спустились с Олимпа и боги во главе с Зевсом.

"Всегда с удовольствием принимаем участие в фестивале. Сегодня в Беларуси живет более 600 греков, и чувствуем мы себя здесь очень комфортно, как и, уверен, представители других национальностей. Это в очередной раз подтверждает и дружеская, праздничная атмосфера фестиваля", - отметил Рафаэль Дельянов.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси