ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2016, 18:44

Группа Совета Европы отмечает положительный опыт сотрудничества с Беларусью в борьбе с наркотиками

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнительный секретарь Группы Совета Европы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом (Группы Помпиду) Ян Малиновский на конференции в Минске отметил положительный опыт сотрудничества с Беларусью. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

"У нас уже есть положительный опыт сотрудничества с Беларусью в части мониторинга возможного перемещения наркотиков через аэропорты. Наркорынок достаточно динамичен, и важно услышать каждое государство, чтобы в дальнейшем учесть положительный опыт его работы", - сказал Ян Малиновский.

В свою очередь временно исполняющий обязанности по должности начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Андрей Саладовников отметил, что оперативно реагировать на новые наркоугрозы - задача всех заинтересованных госорганов, ведь самое ценное в стране - люди.

Участие в сегодняшней конференции приняли международные эксперты, представители правоохранительных ведомств Беларуси, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения и Таможенного комитета. Они обсудили ситуацию на международном наркорынке, социальную адаптацию наркоманов, освободившихся из мест лишения свободы, антинаркотическое законодательство различных европейских стран и эффективные методики профилактики наркопотребления среди молодежи.

Группа Помпиду была учреждена в 1971 году по инициативе президента Франции Жоржа Помпиду, а в 1980-м вошла в структуру Совета Европы. Она является базой для координации антинаркотических действий на европейском уровне. В нее входят 36 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси