ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 17:28

ГТК продолжит оптимизацию таможенного контроля - Сенько

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенная служба Беларуси продолжит работу по оптимизации процессов таможенного контроля. Об этом заявил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на торжественном собрании в Малом зале Дворца Республики, посвященном 25-летию образования таможенных органов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя таможенников с праздником, председатель ГТК отметил, что сегодня система таможенной службы Беларуси представляет собой технически оснащенную структуру. Проделана масштабная работа по совершенствованию нормативно-правового регулирования, развитию информационных технологий, пограничной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. "Достигнуты серьезные результаты, однако впереди ждут еще не менее масштабные проекты по оптимизации процессов таможенного контроля, ускорению товарооборота, повышению транзитной и инвестиционной привлекательности страны, - подчеркнул он. - Уверен, что преданное служению делу поможет таможенникам достичь новых побед в деле защиты экономической безопасности страны".

В свою очередь, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков озвучил поздравление таможенной службе Беларуси от имени главы государства. Он отметил, что на протяжении четверти века таможенники Беларуси бдительно контролируют внешнеторговые товарные потоки страны, внедряют современные технологии досмотра, создают благоприятные условия для добросовестных участников внешнеэкономических связей, противодействуют трансграничной преступности и контрабанде. "Убежден, что и в дальнейшем белорусские таможенники будут достойно исполнять свой служебный долг, грамотно и оперативно решать государственные задачи по защите экономических интересов республики", - говорится в поздравлении.

Поздравления в адрес ГТК прозвучали и от имени премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова. Слова озвучил первый заместитель руководителя правительства Василий Матюшевский. Он подчеркнул, что за прошедший период таможенные органы Беларуси стали мощной высокотехнологичной структурой, надежно обеспечивающей экономическую безопасность страны. Современную таможенную службу Беларуси отличает эффективное применение информационных технологий, внедрение передовых методов таможенного контроля, формирование необходимой законодательной базы и создание надлежащей инфраструктуры. Осуществляя служебную деятельность в интересах государства, белорусская таможня стала верным партнером и помощником для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, действенным барьером на пути транснациональной преступности на внешних границах.

Слова поздравления в адрес таможенников направил и председатель Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович. Как заявил от его имени, озвучивая поздравление, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько, за короткий период система Государственного таможенного комитета внесла достойный вклад в обеспечение экономической безопасности, защиту национальных интересов страны и состоялась как востребованный и эффективный государственный институт. Он пожелал таможенникам здоровья, благополучия и новых успехов на благо Беларуси.

В рамках торжественного мероприятия, которое проходит сегодня в Минске, представителям таможенных органов Беларуси вручены государственные награды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси