ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2016, 18:17

ГТК разъяснил порядок перемещения через границу ЕАЭС пневматического оружия и боеприпасов

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет разъяснил порядок перемещения через границу ЕАЭС пневматического оружия и боеприпасов. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ГТК, сообщает БЕЛТА.

Перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза спортивного пневматического оружия (винтовки, ружья, пистолеты и револьверы) с дульной энергией более 3 Дж, а также охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж ограничено и осуществляется гражданами при наличии специального заключения. Разрешительный документ выдается Министерством внутренних дел либо управлениями внутренних дел облисполкомов, главным управлением внутренних дел Минского горисполкома на основании заявления.

Ввоз на территорию Беларуси конструктивно сходных с пневматическим оружием изделий до 3 Дж осуществляется без разрешения органов внутренних дел. "Например, к таковым относятся устройства для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж. Однако если дульная энергия вышеуказанных товаров составляет менее 3 Дж - нужно предоставить этому документальное подтверждение (паспорт изделия), а если более 3 Дж - необходимо наличие разрешения органов внутренних дел", - пояснили в ГТК.

На ввоз и вывоз ружей для подводной охоты с резиновыми тяжами и пневматического действия специальное разрешение не требуется.

Пули для пневматического оружия к боеприпасам не относятся, соответственно какие-либо ограничения на их перемещение законодательством не установлены.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси