ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 14:25

Видеонаблюдение подтвердило, что команда Киркорова прошла границу очень быстро

Сергей Федоров
Сергей Федоров

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет Беларуси советует организаторам концертов заранее готовить документы для пересечения границы, сообщил сегодня в беседе с журналистами начальник управления организации таможенного контроля ГТК Сергей Федоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Касаясь недавней ситуации с концертом российского певца Филиппа Киркорова, Сергей Федоров отметил: "Оформление заняло установленное время. Это не то время, из-за которого можно переносить концерт. Почему в итоге появились высказывания, что якобы много времени провели на таможне? Вероятно, организаторы не учли время окончания концерта и сроки, необходимые на разбор оборудования и его сбор на новой площадке. Но очевидно, что время таможенного оформления не стало основанием для переноса концерта".

Он заметил, что претензии к белорусской таможне в этой ситуации не обоснованны и вопросы должны возникать скорее к организаторам концерта, которые запланировали плотный график, но не учли свои возможности доставки оборудования на дальние расстояния.

Сергей Федоров рассказал, что представители ГТК проанализировали информацию в том числе с камер видеонаблюдения в пункте пропуска на белорусско-литовской границе. "Видеосъемка подтверждает информацию белорусской таможни о том, сколько оборудование и персонал шоу пробыли на границе. Их порядок оформления ничем не отличался от обычной процедуры, которая проводится в таких случаях", - подчеркнул он. Представитель ГТК обратил внимание, что фуры не вскрывались и не досматривались, оформление велось на основе представленных документов, что также зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Что касается самого Филиппа Киркорова, то он пробыл в пункте пропуска всего 23 минуты.

Сергей Федоров обратил внимание, что белорусскую границу нередко пересекают фуры с концертным оборудованием, и никаких претензий у организаторов мероприятий никогда не возникало. К тому же у Беларуси есть опыт проведения чемпионата мира по хоккею, когда необходимо было обеспечить быстрое оформление машин со спортивным и другим снаряжением и автобусов с болельщиками.

"Организаторы концертов должны предусматривать время, необходимое для пересечения границы, а также заблаговременно готовить все документы для этого", - заключил Сергей Федоров.

Как сообщала БЕЛТА ранее, таможенное оформление оборудования и сопровождающего персонала шоу Филиппа Киркорова на белорусско-литовской границе заняло минуты, но никак не часы. В 11 часов 50 минут (23 марта. - Прим. БЕЛТА) водители четырех грузовых транспортных средств с оборудованием для проведения шоу Филиппа Киркорова в Вильнюсе представили для оформления документы сотрудникам таможни. Таможенники завершили оформление в 12 часов 30 минут, то есть затратив в среднем по 10 минут на каждый автомобиль.

Вместе с тем водители автобусов, в которых находился сопровождающий персонал, заранее не подготовили формуляры (списки пассажиров), обязательное наличие которых предусмотрено Соглашением между правительствами России и Литвы о международном автомобильном сообщении и Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси. По этой причине водители составляли списки в пункте пропуска на основании паспортов следующих с ними пассажиров. Документы таможенникам для оформления были представлены в 14 часов 10 минут. После этого таможенное оформление было проведено в течение 18 минут.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на Филиппа Киркорова о том, что якобы из-за длительного таможенного оформления на белорусско-литовской границе пришлось перенести шоу "Я" в Вильнюсе с 23 на 24 марта.-0-

Фуры Киркорова прошли таможню за 40 минут - ГТКФуры Киркорова прошли таможню за 40 минут - ГТК
"В 11 часов 50 минут (23 марта. - Прим. БЕЛТА) водители 4 грузовых транспортных средств с оборудованием для проведения шоу Филиппа Киркорова в Вильнюсе представили для оформления документы сотрудникам таможни. Таможенники завершили оформление в 12 часов 30 минут, то есть затратив в среднем по 10 минут на каждый автомобиль", - рассказали в ГТК.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси