ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2015, 21:34

Гуджеротти: назначение новых епископов символизирует любовь Папы к католической церкви Беларуси

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назначение новых епископов символизирует любовь Папы Римского к католической церкви Беларуси. Такое мнение высказал сегодня апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви.

Клаудио Гуджеротти обратился к присутствующим в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии с теплой речью по поводу назначения вспомогательным епископом священника Александра Яшевского. Понтифик решил, что новоназначенный епископ будет занимать титулярную кафедру - Furnоs maior. Он будет заниматься служением в могилевской части архиепархии.

Апостольский нунций отметил, что понтифик с особой симпатией относится к Беларуси. "Новые епископы - не только символ любви Папы к церкви в Беларуси, но и свидетельство того, что эта церковь возрастает, увеличивается", - сказал он.

"В Беларуси нелегко найти кандидатов на нового епископа, прежде всего потому, что ваша церковь очень молодая, но в этом и ваше счастье", - считает Клаудио Гуджеротти.

Ранее Папа Франциск уже назначал на епископские кафедры в Беларуси относительно молодых священнослужителей. В ноябре 2013 года было объявлено, что в Минско-Могилевскую архиепархию викарием назначен Юрий Кособуцкий, который до этого занимал должность канцлера курии этого диоцеза. В Гродненской епархии викарием стал Юзаф Станевский (ректор Гродненской католической семинарии). Витебскую кафедру занял епископ Олег Буткевич (настоятель Витебской парафии Антония Падуанского). До этого новые епископы не назначались в Беларусь примерно с конца 1990-х.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси