ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2017, 14:01

Гусаков предложил разработать комплекс мер для перехода к "Индустрии 4.0"

Выступает Владимир Гусаков
Выступает Владимир Гусаков

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо разработать комплекс мер по созданию устойчивой базы для перехода к "Индустрии 4.0". Такое предложение высказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков на II Съезде ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внесу свои предложения о том, какие задачи необходимо выполнить белорусской науке в ближайшей перспективе. Нужно выработать комплекс мер по созданию устойчивой базы для перехода к "Индустрии 4.0", в основе которой должны быть информационные технологии и промышленный интернет. Также необходим комплекс мер по преобразованию нынешней коммуникационно-управленческой инфраструктуры в IT-страну. Это требует согласованной интернетизации всего общества, включая создание инфраструктуры облачных технологий, интернета вещей и интернета всего. Кроме того, нужно построить принципиально новую цифровую экономику, создать условия для опережающего развития новейших технологических укладов, широкого внедрения роботов, электроники и мехатроники", - сказал Владимир Гусаков.

Также председатель Президиума НАН высказал мнение, что необходимо создать в Беларуси мощный национальный биотехнологический комплекс на базе отечественных научных разработок, масштабировать химический и биотехнологический синтез для различных отраслей - фармацевтической, агропромышленной, пищевой и других, перейти к принципиально новым медицинским и клеточным технологиям, методам оздоровления человека, получения высококачественных продуктов питания. "Также необходимо создать научную базу для обеспечения эффективности энергетического комплекса Беларуси, широко освоить 3D- и 4D-печать, развернуть глубокие исследования и инновационное производство высокоэффективных композиционных материалов и готовых изделий для различных отраслей промышленности, в первую очередь машиностроения. Кроме того, необходимо активизировать работу ученых-гуманитариев для изучения истории и традиций белорусской государственности", - добавил председатель Президиума НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси