ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2016, 14:02

Характерный для тропиков вид лишайника обнаружили в Беловежской пуще

21 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Ученые обнаружили в Беловежской пуще новый для Беларуси вид лишайника, сообщил БЕЛТА старший научный сотрудник национального парка Вячеслав Кравчук.

Впервые на территории Беларуси базидиальный лишайник - мультиклавула слизистая (Multiclavula mucida) - был найден во время микологической конференции. Для ее участников проводились тематические экскурсии в характерных лесных экотопах Беловежской пущи. В эту группу лишайников входит всего несколько десятков видов. Долгое время они встречались только в тропических зонах, недавно их обнаружили и в умеренном поясе.

"Это новый вид для Беларуси, он еще не включен в Красную книгу. Охранный статус национального парка и режим заповедной зоны, где был обнаружен этот лишайник, позволят обеспечить его охрану на должном уровне", - подчеркнул Вячеслав Кравчук.

Мультиклавула обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Этот вид чувствителен к воздействию климатических факторов и требует определенного сочетания экологических условий. Угрозу для лишайников могут представлять рубки леса, которые ведут к изменению гидротермического режима.-0-

Теги
природа
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси