ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2019, 13:40

Хироки Токунага: японцы нередко используют услуги белорусских трансплантологов

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Японцы считают высоким уровень медицины в Беларуси и нередко обращаются к белорусским специалистам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции временный поверенный в делах Японии в Беларуси Хироки Токунага, передает корреспондент БЕЛТА.

"Высокий уровень белорусских медицинских услуг хорошо известен в Японии, и наши граждане часто обращаются к белорусским медикам, в том числе это касается трансплантации", - сказал дипломат.

Наряду с этим Хироки Токунага подчеркнул, что, к сожалению, многие белорусские товары и услуги пока незнакомы японцам. По его мнению, белорусы должны прилагать больше усилий, чтобы рекламировать свою страну, в том числе ее инвестиционную привлекательность.

Хироки Токунага также считает, что имеется большой потенциал для развития экономического и культурного сотрудничества между Беларусью и Японией. Он обратил внимание на невысокий пока показатель взаимного товарооборота, который необходимо наращивать. По мнению дипломата, чтобы привлечь японских инвесторов, необходимо реализовать яркие проекты, пусть даже один. Это позволило бы привлечь внимание других инвесторов к более активному сотрудничеству с Беларусью, считает дипломат. "Японский бизнес пока недостаточно хорошо знаком с белорусским рынком", - подчеркнул он.

Беларусь и Япония постепенно наращивают туристический обмен. Увеличение взаимного потока туристов японский дипломат связывает с принимаемыми обеими сторонами мерами по либерализации визового режима. "В январе прошлого года была упрощена процедура получения японских виз для белорусов, в результате чего количество посетивших Японию белорусских граждан возросло в полтора раза", - сказал Хироки Токунага. В свою очередь Беларусь ввела безвизовый режим в отношении граждан Японии, что также способствует расширению двусторонних контактов".

Временный поверенный сослался на данные белорусского Минспорта, в соответствии с которыми после упрощения визовых процедур число организованных туристов из Японии возросло с 496 человек в 2016 году до 623 человека в 2017 году. "Не сомневаюсь, что число побывавших японских туристов в 2018 году будет еще большим", - заметил дипломат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси