ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2017, 16:02

Хозяйства Беларуси убрали почти половину трав вторым укосом

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси убрали почти половину трав вторым укосом, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Андрей Заневский.

По состоянию на 24 июля, травы скошены на 403,8 тыс. га, что составляет 49,8% к плану. При этом около 85-90% скошенных трав убрано. Темпы работ по сенокошению примерно такие же, как в прошлом году. Вместе с тем хозяйства отстают от прошлогоднего уровня заготовки травяных кормов на условную голову: 9,82 ц кормовых единиц на сегодняшний день против 11,13 ц кормовых единиц на эту дату в прошлом году. По последним данным, сельхозорганизации Беларуси заготовили 553,4 тыс. т сена (51,4% к плану) и более 9,7 млн т сенажа (77,7%).

"Дождливая погода сказалась на продолжительности укосов. Увеличилась длительность провяливания и уборки трав. Влаги достаточно, но низкие температуры в ночное время отрицательно повлияли на темп их роста", - отметил Андрей Заневский.

По прогнозам, второй укос трав аграрии завершат в середине августа. "После укоса на некоторых участках хозяйства принимают решение запахать траву в почву и посеять зерновые культуры. На других участках при правильной подкормке может быть больше укосов - три и даже четыре", - пояснил собеседник.

Андрей Заневский напомнил, что первый укос трав в сельхозорганизациях Беларуси завершился 25 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси