ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2022, 17:55

Хренин молодежи: важно сохранять историческую правду

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин пообщался с волонтерами БРСМ, задействованными на благоустройстве мемориала "Партизанская криничка" под Гомелем, сообщает БЕЛТА.

Виктор Хренин ознакомился с ходом реконструкции мемориального комплекса "Партизанская криничка" в Гомельском районе. Подчеркивая значимость подобных объектов в воспитании молодежи, он отметил, что старшее поколение уже во многом осознало и понимает, насколько ценна память о героизме белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По его словам, важно, чтобы и молодежь ценила историческую память и сохраняла историческую правду.

Волонтеры БРСМ - частые гости на мемориале. Ребята работали на субботниках и сейчас вторую неделю помогают благоустраивать территорию перед официальным открытием. Сегодня они помогали устанавливать ограждение, очищать местность.

Министр обороны и председатель Гомельского облисполкома побеседовали с ребятами. Виктор Хренин уточнил, знают ли парни историю этого места, слышали ли про отряд "Большевик". "В годы Великой Отечественной войны фашисты собирались уничтожить 70% белорусов. Это и есть геноцид. И мы не позволим повторения подобного", - подчеркнул он.

Иван Крупко поблагодарил молодых людей за помощь. "Своим трудом вы увековечиваете память. Место, где просто берет за душу. Повзрослеете, детишек своих будете приводить сюда, расскажете, что есть и ваш вклад в восстановление этого монумента и сохранение памяти о героизме нашего народа в годы войны", - сказал он.

Партизанский отряд "Большевик" появился в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси