ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 10:32

Хренин: выставка MILEX стала эффективным форумом для развития военного сотрудничества государств

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка MILEX стала не только значимым событием для организаций оборонного сектора экономики, но и эффективным форумом для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями. Об этом во время открытия выставки MILEX-2023 заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

"За годы своего существования выставка MILEX зарекомендовала себя не только как значимое событие для организаций оборонного сектора экономики, но и как эффективный форум для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями. Международная выставка по праву считается авторитетной и узнаваемой площадкой для общения экспертов в области вооружений, демонстрации новейших разработок в сфере производства продукции военного назначения и заключения взаимовыгодных контрактов", - сказал Виктор Хренин.

Виктор Хренин
Виктор Хренин

Как отметил министр обороны, несмотря на сложную военно-политическую обстановку, среди гостей мероприятия есть представители практически всех регионов мира. "Это красноречиво свидетельствует о том, что у нашей страны есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах. Они так же, как и наша страна, продолжают защищать национальные интересы своих государств, отстаивая суверенитет и право самостоятельно выбирать путь своего развития и векторы сотрудничества, опираясь на традиции, самобытность и менталитет, а главное - на интересы своих народов", - подчеркнул он.

На масштабном оружейном смотре, проходящем в Беларуси, экспертному сообществу и общественности представлен не только широкий спектр принципиально новых, самых передовых высокотехнологичных образцов вооружения, но и долговечных, надежных вооружений. "Некоторые из них разработаны в конце и даже в середине ХХ века, но еще не исчерпали заложенный в них потенциал и ресурс, которые после глубокой модернизации и адаптации к современным условиям ведения вооруженной борьбы значительно повысили свою боевую эффективность, эксплуатационные характеристики и эргономику", - заключил Виктор Хренин.

С 17 по 20 мая территории "Минск-Арены" проходит ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 и Х Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Тематические разделы выставки представляют весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства.

Организаторы выставки - Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП "БелЭкспо", Управление делами Президента Республики Беларусь. -0-

Фото Максима Гучека, Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси