ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 16:34

Информация о доходах граждан для начисления безналичных жилищных субсидий будет надежно защищена

Олег Веремейчик
Олег Веремейчик

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация о доходах граждан для начисления безналичных жилищных субсидий будет надежно защищена. Об этом сообщил председатель правления ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство" (ЕРИП) Олег Веремейчик сегодня на пресс-конференции, посвященной введению в Беларуси безналичных жилищных субсидий для социально уязвимых категорий граждан, в пресс-центре БЕЛТА.

Олег Веремейчик отметил, что в рамках работ по созданию безналичных жилищных субсидий в части выявительного принципа планируется использовать функциональность АИС "Расчет" и подсистемы АИС "Расчет-ЖКУ", где производятся начисления за жилищно-коммунальные услуги в масштабах страны. Почти все предприятия жилищно-коммунальных услуг заключили договор с небанковской кредитно-финансовой организацией ЕРИП на пользование этим сервисом.

При этом он обратил внимание на конфиденциальность информации о доходах граждан. "Мы адекватно понимаем ситуацию, когда информация о доходах граждан, наличии недвижимого имущества для начисления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу должна быть серьезным образом защищена. Созданная инфраструктура по защите информации наилучшим образом подходит для этого", - сказал председатель правления ОАО, добавив, что организация предоставила свои информационно-коммуникационные технологии и возможности для реализации проекта.

С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями. Соответствующий указ №322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий" подписан 29 августа.

Субсидироваться будут основные жилищно-коммунальные услуги. Предусматривается функционирование как заявительного, так и выявительного (для социально незащищенных категорий населения - неработающих пенсионеров и инвалидов) принципов для получения субсидии.

По оценке, воспользоваться субсидиями смогут порядка 10% домохозяйств республики.

Единое расчетное и информационное пространство функционирует в Беларуси с 2008 года. В рамках ЕРИП платежи принимаются в пользу более 12,7 тыс. организаций, осуществляется более 56 тыс. видов платежей во всех банках страны. На завершающей стадии находится процесс включения в проект ЕРИП РУП "Белпочта".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси