ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2017, 10:57

Информация по криминальным VIN-кодам автомобилей может появиться на сайте МВД

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация по криминальным идентификационным кодам автомобилей (VIN-кодам) может появиться на сайте Министерства внутренних дел. Об этом заявил в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Анатолий Сакович, сообщает БЕЛТА.

"Есть предложение разместить на сайте МВД Беларуси информацию по всем криминальным идентификационным кодам, - отметил Анатолий Сакович. Но это, правда, поможет только тем, кто покупает подержанный автомобиль. И то нет никаких гарантий, что именно ваша машина не станет предметом интереса злоумышленников, скажем, на следующий день после постановки ее на учет".

Представитель МВД подтвердил, что проблема автомобилей-двойников не нова, разбирательство проводится по десяткам и даже сотням случаев. В материале газеты рассказывается о факте приобретения в лизинг новой машины в одном из автосалонов Минска руководителем коммерческой организации. Впоследствии оказалось, что это транспортное средство разыскивается Интерполом как угнанное в Ростове-на-Дону (Россия). "Вы должны понимать, что как только автомобиль поставили на учет, он уже не новый, а сразу б/у. Это значит, что он катается по улицам города, и любой желающий может срисовать этот самый VIN-код, элементарно подойдя к машине со смартфоном или авторучкой. Представьте еще, сколько рук проходит этот VIN, пока авто регистрируется, страхуется". Также, по его словам, информация может уйти кому и от кого угодно, если есть такая цель. Кроме того, множество фото уникальных кодов и даже техпаспортов выкладывают сами владельцы машин на интернет-сайтах, когда хотят продать авто. Для того чтобы уберечь граждан и хоть как-то сработать на опережение, и предлагается разместить на сайте МВД информацию по всем криминальным идентификационным кодам.

Комментируя описываемый в статье случай, Анатолий Сакович отметил установление автотехнической экспертизой подлинности VIN-кода находящегося в Минске автомобиля. Белорусскими правоохранителями направлен соответствующий запрос в Россию. Постараемся сделать все возможное с нашей стороны, чтобы взаимопонимание было достигнуто, подчеркнул он.

Анатолий Сакович также рассказал о типичной схеме, когда криминальной структуре поступает заказ на конкретный автомобиль (нужной марки, модели, цвета) с обязательным условием отсутствия в будущем проблем у заказчика. Чтобы выполнить этот заказ, преступникам нужно не так уж много. Сначала разыскивается автомобиль с заявленными характеристиками в другой стране с подлинным VIN-кодом, а потом угоняется точно такой же, но в стране заказчика, после чего просто перебиваются уже известные цифры. "Есть, впрочем, и другие схемы создания двойников. И все они, к сожалению, работают и будут работать до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о единой регистрационной базе автотранспортных средств. А разговор об этом ведется уже не первый год", - резюмировал начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД.

По информации УГАИ МВД, в прошлом году в Беларуси зарегистрировано 342 829 машин, снято с учета - 306 325, выявлено как находящихся в розыске 188 автотранспортных средств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси