ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 11:26

Информация в СМИ о ситуации в жодинской тюрьме не соответствует действительности - МВД

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Распространяемая в СМИ информация о ситуации в жодинской тюрьме не соответствует действительности, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель МВД Константин Шалькевич.

По факту распространения 26 октября некоторыми интернет-ресурсами недостоверной информации о ситуации в тюрьме №8 (г.Жодино) Департамент исполнения наказаний МВД считает необходимым ее разъяснить. "По состоянию на 27 октября этого года в тюрьме №8 находятся четверо осужденных, которые отказываются от приема пищи. Причиной отказа является их несогласие отбывать наказание в камерах, оборудованных системой видеонаблюдения. Вместе с тем все четверо регулярно употребляют имеющиеся у них в наличии продукты питания, - отметил Константин Шалькевич. - "Голодающие" находятся под постоянным наблюдением медперсонала исправительного учреждения. Их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное".

В МВД отмечают, что все четверо осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления (вымогательство с применением насилия; злостное хулиганство; сбыт наркотиков, в том числе несовершеннолетним, в составе организованной группы лиц; злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы) и приговорены к длительным срокам лишения свободы - от 8 до 15 лет. Все они были переведены в тюрьму на три года во исполнение судебных постановлений за неоднократные нарушения режима содержания в колониях. За время отбывания наказания в тюрьме они также многократно нарушали установленный порядок пребывания.

Как напомнили в ведомстве, в соответствии с положениями ст.74 Уголовно-исполнительного кодекса Беларуси администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения преступлений, суицидов, нарушений установленного порядка отбывания наказания. С требованиями данной статьи заключенные ознакомлены (расписки и акты приобщены к их личным делам).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси