ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2016, 16:33

Инициативы Беларуси по противодействию гендерному насилию получат международную помощь

1 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Инициативы Беларуси по противодействию гендерному насилию получат международную техническую помощь. Об этом сообщил сегодня страновой директор ЮНФПА Каспар Пик на презентации проекта "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье), передает корреспондент БЕЛТА.

Гендерное насилие остается одной из актуальных проблем современного общества. Защита от агрессии необходима не только с моральной точки зрения или в контексте защиты прав человека, но и является обязательным условием для экономического и социального прогресса во всем мире. "Инициативы в сфере противодействия гендерному насилию важны, и для их реализации будет оказываться помощь со стороны международных организаций", - добавил Каспар Пик.

Заместитель министра внутренних дел Беларуси Николай Мельченко подчеркнул важность сотрудничества в вопросах защиты жизни и здоровья, ограждения от насилия и оказания помощи пострадавшим от агрессии. Взаимодействие с международными партнерами ведется не один год, одним из примеров является проведение ежегодной профилактической акции "Дом без насилия".

"Проблема домашнего насилия существует, в том числе на фоне семейного неблагополучия, пьянства. В основном заложниками ситуации становятся женщины и дети. Принимаемые профилактические меры способствуют снижению уровня бытовой преступности", - отметил Николай Мельченко.

Согласно мировой статистике, каждая третья женщина подвергается одной из форм физического или сексуального насилия со стороны человека, который ей знаком. По итогам национального репрезентативного (сравнительного) исследования, проведенного в 2014 году, трое из четырех белорусов (и женщин, и мужчин) за свою жизнь подвергались домашнему насилию. Почти каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина пострадали от физического насилия. 37% женщин и 28% мужчин подвергались экономическому насилию, а 18% женщин и 12% мужчин - сексуальному.

Проект будет реализован в 2016-2018 годах совместно Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и МВД Беларуси при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского международного агентства по развитию (СИДА). Он направлен на укрепление потенциала государства в области противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье), особенно в отношении женщин, и профилактику его проявлений. Предполагается совершенствование систем правовой и социальной поддержки пострадавших от насилия в семье, внедрение межведомственного взаимодействия при реагировании на насилие в семье, совершенствование работы с мужчинами-агрессорами, укрепление потенциала неправительственных организаций, повышение внимания к данной проблеме.

Предполагается подготовка проекта комплексного закона о профилактике насилия в семье, внедрение в Минске, Гродно и Кобрине модели работы с виновниками насилия в семье. Будет обеспечена работа общенациональной бесплатной телефонной линии для пострадавших от насилия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси