ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2017, 19:35

Инициированная Беларусью резолюция по противодействию наркотикам принята в Вене

17 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Комиссия ООН по наркотическим средствам (КНС) на юбилейной 60-й сессии приняла консенсусом инициированную делегацией Беларуси резолюцию "Продвижение научно-обоснованных программ и стратегий, затрагивающих школу, семью и общество, в целях предотвращения потребления наркотиков среди детей и подростков". Резолюция по данной теме принята Комиссией впервые. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель страны при международных организациях в Вене Елена Купчина.

Основной посыл документа состоит в том, что семья, школа и общество призваны играть ключевую роль в деле борьбы с потреблением наркотиков среди молодого поколения. Резолюция предлагает ряд практических мер, направленных на разработку и реализацию превентивных антинаркотических программ и стратегий, вовлекающих семью, школу и общество. Кроме того, документ призывает государства - члены ООН обмениваться соответствующим опытом и поручает Управлению ООН по наркотикам и преступности (УНП) оказывать государствам соответствующую техническую помощь.

Соавторами резолюции стали 45 государств, включая ряд партнеров по региону - Казахстан, Россию и Таджикистан, все государства Европейского союза, а также Канаду, Норвегию, США, другие государства, представляющие разные регионы мира. Из 13 резолюций, принятых Комиссией, белорусская, несмотря на то, что это новая инициатива, получила наибольшее число соавторов.

Принятие инициированного Беларусью решения является признанием активной роли страны на международной арене в противодействии наркотикам, а также свидетельствует об особой актуальности предложенной темы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси