ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2016, 12:43

Инициированную Беларусью резолюцию по долговременным последствиям чернобыльской катастрофы планируется принять на сессии ООН

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

8 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Резолюцию по долговременным последствиям чернобыльской катастрофы, инициированную Беларусью, сегодня планируется принять на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом заявил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно наша страна разработала проект этой резолюции и вела по нему переговоры, - подчеркнул представитель белорусского внешнеполитического ведомства. - Среди соавторов резолюции теперь около 30 стран, включая Россию и Украину".

В основе документа - решения международной конференции, приуроченной к 30-летию аварии на ЧАЭС, которая прошла в Минске в апреле этого года.

В соответствии с резолюцией в календарь памятных дат ООН будет включен Международный день памяти чернобыльской катастрофы, который международное сообщество будет отмечать ежегодно 26 апреля, начиная с 2017 года. В практическом плане в фокусе внимания резолюции - продолжение международного сотрудничества под эгидой ООН по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на основе партнерства, инноваций и инвестиций в устойчивое развитие пострадавших регионов.

"Принятие этого документа отвечает не только национальным интересам Беларуси, которая наиболее пострадала от чернобыльской аварии, но и нуждам других стран региона, в первую очередь Украины и России, а также международного сообщества в целом", - заявил Дмитрий Мирончик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси