ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 15:34

Иностранные граждане из 121 страны получили лечение в Беларуси в 2015 году

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранные граждане из 121 страны мира получили лечение в Беларуси в 2015 году, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Сегодня в организации здравоохранения Беларуси едет все больше иностранных граждан целенаправленно для получения специализированной медицинской помощи по разным направлениям: на трансплантацию органов и тканей, лечение онкологических заболеваний, диагностические услуги", - сказал Василий Жарко.

Субъекты хозяйствования независимо от их формы собственности за 2015 год оказали медицинскую помощь иностранным гражданам из 121 страны мира, в том числе Азербайджана, России, Казахстана, Украины, Грузии, Израиля, Ливии, Китая, Армении, США, Туркменистана, Узбекистана, Германии, Великобритании. Пролечено около 158,7 тыс. иностранцев.

Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта медицинских услуг заняли услуги в области трансплантации, онкологии, детской онкологии и гематологии, диагностические услуги.

Экспорт медицинских услуг через все каналы реализации по итогам 2015 года составил $33,2 млн. По отношению к уровню 2010 года этот показатель вырос в 3,7 раза.

Мировая статистика свидетельствует, что около 40% туристов, путешествующих для получения медпомощи, ищут более прогрессивные технологии, 32% - лучшую систему здравоохранения, около 15% стремятся найти более оперативные методы лечения, 9% основной задачей ставят поиск наименее дорогих медицинских услуг. "Привлекательность Беларуси для иностранцев с точки зрения медицинского туризма базируется на трех составляющих: высокая квалификация белорусских врачей, хорошая оснащенность клиник и приемлемые цены. И мы с готовностью принимаем иностранных граждан для оказания им реабилитационной, оздоровительной помощи, предоставляем высокотехнологические медицинские услуги на самом высоком уровне", - сказал Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси