ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2016, 19:18

Институт ядерных проблем БГУ получил лицензию на экспертную оценку в области радиационной безопасности

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-исследовательское учреждение "Институт ядерных проблем" Белорусского государственного университета получило лицензию на ведение деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Такая информация размещена на сайте Министерства образования, сообщает БЕЛТА.

Аттестовано пять сотрудников НИУ в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. Теперь они могут выступать в качестве экспертов и давать квалифицированное заключение по вопросам радиационной безопасности промышленных и медицинских объектов. Речь идет о тех объектах, где используются источники ионизирующего излучения (ИИИ), которые в случае неисправности могут привести к переоблучению персонала и населения.

Например, рентгеновские аппараты, которые имеет каждое медучреждение, также относятся к ИИИ. Технические параметры этого медицинского оборудования специалисты должны контролировать.

По информации пресс-службы БГУ, одним из первых заказов от Госатомнадзора лаборатория ядерной спектрометрии и экспертизы радиационной безопасности НИУ получила на проведение инспекции досмотровой системы железнодорожных транспортных средств NUCTECH RF 9010. Эта система обеспечивает радиационный контроль только грузовых вагонов и контейнеров, не облучая локомотив и пассажирские вагоны. Оборудование инсталлируется на контрольно-пропускном таможенном пункте в Бресте.

Кроме Института ядерных проблем БГУ в республике лицензии на право проведения экспертиз имеют еще две белорусские организации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси