ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2017, 16:05

Институт культуры могут присоединить к Белгосуниверситету культуры и искусств

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко поручил проработать вопрос о присоединении Института культуры Беларуси к Белорусскому государственному университету культуры и искусств. Соответствующее поручение он озвучил на коллегии Министерства культуры Беларуси в Бобруйске.

"Необходимо рассмотреть вопрос о присоединении Института культуры Беларуси, который по сути является институтом повышения квалификации, к Белорусскому государственному университету культуры и искусств. Таким образом он не потеряет свои функции факультета повышения квалификации, но произойдет сокращение излишней численности штата, - пояснил вице-премьер.- А от этого напрямую зависит размер заработной платы работающих, которая по поручению главы государства должна составить эквивалент $500".

Также Василий Жарко дал поручение оценить возможности оптимизации количества учреждений образования в сфере культуры там, где это необходимо. "Есть ли необходимость в существовании 21 учреждения средне-специального образования и трех высших учебных заведений?" - задался вопросом вице-премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что каждый выпускник должен быть распределен и обеспечен первым рабочим местом. "Прежде чем объявить набор абитуриентов, нужно подготовить обоснованную заявку. В каждой отрасли, в том числе в культуре, должна быть своя программа "Кадры", по которой можно видеть перспективу - какое количество специалистов нужно", - сказал он.

Поставлена задача также внимательно проанализировать и проработать и другие вопросы, связанные с образованием: необходимость обучения в вузах иностранных студентов по 5-6 лет, необходимость вечернего и заочного образования, особенно после окончания средней школы, когда, не поступив на бюджет, молодые люди идут учиться заочно. Вице-премьер поручил до 1 апреля подготовить план приема по всем вузам с указанием сроков и стоимости обучения с учетом необходимых изменений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси