ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2016, 14:07

Институт погранслужбы начал прием заявок от девушек-абитуриентов: 15 претенденток

8 июля Минск /Корр. БЕЛТА/. Абитуриенты-девушки впервые начали подавать документы в Институт пограничной службы Беларуси, сегодня поступило уже 15 таких заявлений, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы по работе со СМИ Института погранслужбы Александр Колобов.

"Решение о наборе девушек принято из-за гендерного преимущества: на пунктах пропуска преобладают женщины", - рассказал Александр Колобов. При этом речь идет о женщинах-прапорщиках, которые уже не первый год служат в пограничном ведомстве. Они проходили подготовку в Институте погранслужбы, но не могли получать там высшее образование. Планируется, что в этом году в институт примут 100 человек, в том числе 20 девушек.

В институте также пояснили, что набор на специальность "управление подразделениями пограничного контроля" открыт до 14 июля. Результаты зачисления станут известны 16 июля.

Институт пограничной службы Беларуси был образован в соответствии с указом от 5 мая 2010 года № 237. До этого подготовка пограничников велась на базе Военной академии Беларуси. В январе 2016 года было объявлено, что решено принимать заявления не только от юношей-абитуриентов, но и девушек в возрасте от 17 до 21 года. Все абитуриенты при этом должны иметь белорусское гражданство.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси