ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2016, 07:09

Институту национальной безопасности Беларуси исполняется 70 лет

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. 70 лет назад, 27 декабря 1946 года, был основан Институт национальной безопасности Республики Беларусь.

Прототипом учебного учреждения стала львовская спецшкола по подготовке оперативного состава для органов государственной безопасности. Учитывая реальный уровень послевоенной общей подготовки курсантов, в учебном процессе наряду со специальными дисциплинами значительное место занимали общеобразовательные предметы.

Уже в апреле 1952 года школа преобразована в специальное учебное заведение по подготовке оперативных работников юридического профиля. С этого времени ее выпускникам начали выдавать диплом общегосударственного образца о получении среднего юридического образования. В декабре 1954 года по решению правительства школа передислоцировалась в Могилев, где с 1956 года начала подготовку оперативных работников исключительно на базе высшего образования. В 1957-1960 годах она осуществляла подготовку сотрудников со знанием иностранного языка, а также переподготовку кадрового состава органов госбезопасности.

В 1961 году школа переведена в Минск. С переездом учебного заведения в столицу значительно улучшились условия обучения и воспитания курсантов, расширились возможности привлечения к учебно-воспитательному процессу не только сотрудников органов госбезопасности республики, но и высококвалифицированных преподавательских кадров из академической среды.

Школу преобразовали в Высшие курсы КГБ при Совмине СССР в 1964 году. А в 1988 году курсы перешли на новую программу и стали полноценным институтом с правом выдачи диплома о высшем образовании. Свое нынешнее название учреждение получило в апреле 1994 года.

В институте функционируют 12 специальных кафедр, действуют два научно-исследовательских отдела и докторантура (адъюнктура). Переменный состав обучается на 3 факультетах, где осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров. По последним данным, в институте ведут педагогическую и научно-исследовательскую работу 1 академик, 8 докторов наук, 21 кандидат наук, 9 профессоров и 26 доцентов.

Основными задачами деятельности учреждения образования являются подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере обеспечения национальной безопасности.-0-

Лукашенко поздравил коллектив Института национальной безопасности с 70-летием учреждения образования
"За эти годы вуз прошел славный путь от курсов по подготовке оперативного состава до ведущего учебного заведения в сфере обеспечения государственной безопасности", - говорится в поздравлении.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси