ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2015, 15:26

Интерес абитуриентов к связанным с атомной энергетикой специальностям растет - Журавков

Михаил Журавков и Владимир Потупчик
Михаил Журавков и Владимир Потупчик

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес абитуриентов к связанным с атомной энергетикой специальностям возрастает. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время абитуриентской кампании 2015 года вырос конкурс на специальности, связанные с атомной энергетикой. Сумма вступительных баллов на некоторые из них увеличилась в 1,5-2 раза, проинформировал министр.

На данный момент кадры для ядерной энергетики в Беларуси готовят четыре вуза: БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова. Знания здесь получают 800 человек по шести специальностям. Выпущено уже более 500 специалистов.

Михаил Журавков рассказал, что каждый из этих четырех университетов имеет долгосрочные договоры с российскими вузами, для того чтобы белорусские студенты проходили на их базе практику. Например, БГУ активно работает с Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ", а БНТУ с Нижегородским университетом имени Н.И. Лобачевского.

Молодые люди, которые решили связать свою жизнь с атомной энергетикой, имеют возможность стажироваться на атомных электростанциях в России. Наиболее одаренные проходят практику в учебных центрах Швейцарии, Франции, Финляндии. "Знания, которые получают студенты после окончания университетов очень высокие. Многие желают продолжить обучение на уровне магистратуры и аспирантуры", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси