ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 10:45

Интерес белорусов к теме атомной энергетики растет

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес белорусов к теме атомной энергетики растет. Такое мнение высказала сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА руководитель Информационного центра по атомной энергии (Минск) Татьяна Шлык.

"На мой взгляд, нам есть над чем работать, ведь интерес белорусов к теме атомной энергетики только растет. У нас много посетителей, которые приходят повторно, а это говорит о том, что населению небезразлична эта тема и еще есть вопросы, на которые они хотели бы получить ответы", - отметила Татьяна Шлык.

По словам председателя совета БОО "Экологическая инициатива" Юрия Соловьева, посещая специализированные инфоцентры, люди получают ясную, четкую, изложенную доступным языком информацию по наиболее острым вопросам, которые их волнуют. "Благодаря этому большинство посетителей инфоцентров избавляются от необоснованных фобий и существующих стереотипов в отношении ядерной энергетики", - убежден эколог.

На важность просветительской работы указал и начальник отдела информации и общественных связей ГП "Белорусская АЭС" Эдуард Свирид. "После посещения таких информационных центров отношение людей к атомной энергетике меняется самым решительным образом", - отметил он.

Вместе с тем, по мнению Эдуарда Свирида, важно личное стремление каждого человека получить необходимую ему информацию. "Тот, кто ищет, читает, анализирует, всегда будет более осведомлен, - подчеркнул он. - Ну а кто не хочет получать новые знания, тот всегда будет жаловаться на недостаток информации".

Информационный центр по атомной энергии в Минске начал работать в апреле 2015 года. Здесь можно получить любую информацию, касающуюся атомной отрасли, - от количества АЭС в мире до устройства и принципа работы атомной станции. При этом в работе инфоцентра ставка делается на новизну и уникальность формата представления информации.

Информационный центр в Островце был открыт в 2009 году. В центре действует постоянная экспозиция, посвященная использованию атомной энергии в мирных целях. Недавно открылась обновленная экспозиция на базе нового молодежного центра. Оба инфоцентра открыты для посещения для всех желающих, а также используют все доступные формы дистанционной связи - от телефона и электронной почты до скайпа и соцсетей.-0-

Все вопросы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси