ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2016, 14:05

Интерес белорусских туристов к путевкам в Египет снижается

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туркомпании отмечают снижение интереса отечественных туристов к путевкам в Египет, продажи туров заметно сократились, сообщили корреспонденту БЕЛТА представители турбизнеса.

"Ситуация в Египте нестабильная, поэтому можно констатировать снижение турпотока в эту страну. Предугадать, на сколько процентов может просесть рынок, нереально, все будет зависеть от поведения людей - будут у них опасения ехать в эту страну или нет", - считает директор компании Travel House Юрий Сурков.

Причиной падения продаж путевок в Египет также могут стать более выгодные цены по другим туристическим направлениям. "Многое будет зависеть от того, что предложит рынок. На данный момент есть хорошие туры по горящим ценам в Индию, Вьетнам, Таиланд, полагаю, что турпоток в Египет снижается в том числе и по этой причине. Люди не только руководствуются соображениями безопасности, но и обращают внимание на цены. При одинаковой стоимости путевок в Египет и какую-то другую страну туристы, скорее всего, сделают выбор не в пользу Египта", - отметил Юрий Сурков.

Заместитель директора турагентства "Бел-Тур" Светлана Тесовец сообщила, что из-за последних событий на туррынке большинство туристов не решаются покупать путевки на лето зимой. "Продажи по египетскому направлению упали почти наполовину, это заметно по предварительным результатам раннего бронирования. По Турции пока не было раннего бронирования, хотя обычно оно начинается в декабре. Из тех, кто раньше отдыхал в Египте, путевки по альтернативным направлениям покупают около 25% клиентов, большинство туристов наблюдают за развитием ситуации и будут приобретать путевки непосредственно перед отдыхом", - рассказала она.

По прогнозам председателя правления Республиканского союза туристических организаций Александра Мирского, тенденция снижения интереса к Египту может сохраняться в течение года. Вместе с тем компании пока не отказываются от реализации путевок по этому направлению.

Сейчас турфирмы фиксируют единичные случаи отказов от поездки в Египет. Белорусы, которые все же решили отправиться на отдых в эту страну, оставляют в туркомпаниях расписки, что ознакомлены с ситуацией на курортах и готовы к возможным рискам.

Власти Египта усилили меры безопасности на фоне недавних нападений на туристические объекты. 7 января неизвестные использовали пиротехнические средства при нападении на туристов в Каире, погибших нет. На следующий день 8 января произошло вооруженное нападение на отель Bella Vista Resort в Хургаде. В результате атаки пострадали трое туристов из Европы. Один из нападавших был убит, второй, получивший тяжелое ранение, арестован. Как заявил министр туризма Египта Хишам Заазу, атака на отель была попыткой вооруженного ограбления, а не террористической атакой.

Ранее в России был введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Это решение повлияло на белорусских туристов, которые рассчитывали вылететь на египетские курорты из Москвы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси