ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2019, 18:04

Интересы детей находятся в фокусе пристального внимания государственной политики Беларуси - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интересы детей находятся в фокусе пристального внимания государственной политики Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей на мероприятии по случаю Международного дня защиты детей "ЮНИЛЕНД - вместе для каждого ребенка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Интересы детей находятся в фокусе пристального внимания государственной политики Беларуси, - отметил министр. - В числе таких инициатив - противодействие торговле людьми, целевая помощь фонду ООН по защите наиболее уязвимых жертв этого преступления: детей и женщин".

Владимир Макей рассказал, что инициатива проводить подобный праздник накануне Международного дня защиты детей возникла в МИД совместно с ЮНИСЕФ два года назад, сейчас он стал уже доброй традицией. Таким образом организаторы хотят привлечь больше внимания к теме защиты детей, особенно в эпоху новых цифровых технологий. "Вроде бы технологическая революция приносит новые блага, но вместе с тем несет и новые опасности, вызовы. Например, интернет содержит пропаганду жестокости и насилия, есть деструктивные компьютерные игры, - сказал министр. - Поэтому с развитием технологической революции надо еще больше внимания уделять воспитанию детей. Эта задача и общества, и государства. В Беларуси для этого делается очень многое. Защита прав ребенка, детства - это один из приоритетов государственной политики".

По его словам, сегодняшний праздник отчасти воплощает идеалы и мечты родителей о том, какими бы они хотели видеть своих детей, подрастающее поколение - счастливыми и любознательными, спортивными и творческими, знающими свои права и обязанности, ответственными за свои поступки. "Уверен, что каждый из нас осознает большую ответственность за судьбы не только собственных детей, но и каждого ребенка страны, независимо от его социального статуса, особенностей психофизического развития. Забота о детях - это то, что нас объединяет", - подчеркнул министр.

Владимир Макей поблагодарил зарубежных партнеров за совместную проектную деятельность в интересах белорусских детей и молодежи, в том числе в таких областях, как помощь детям - жертвам Чернобыльской трагедии, детям-сиротам и детям с особенностями развития, поощрение молодежных обменов и коммуникаций, развитие городов, дружественных детям.

В свою очередь глава ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар выразил признательность властям Беларуси за их понимание и поддержку в реализации совместных проектов, их постоянную готовность к диалогу.

Выступая на открытии праздника, министр здравоохранения Валерий Малашко обратил внимание на ответственность взрослых за воспитание детей. "Международный день защиты детей - это для нас, взрослых, чиновников, дипломатов, напоминание об ответственности за жизнь и здоровье каждого ребенка. Система здравоохранения, социальная политика нашего государства обеспечивает доступность оказания медицинской помощи, профилактических программ для детей. Все это наряду с ответственностью взрослых и воспитанием и обеспечивает счастливое детство", - констатировал он.

Праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, прошло сегодня в комплексе "Дипсервис Холл" в Минске. Организаторами выступили Министерство иностранных дел совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. В этом году мероприятие посвящено 30-летию Конвенции о правах ребенка.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств страны, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, многочисленные представители общественных организаций, религиозных конфессий, академических и деловых кругов. Многие их них пришли с семьями. Также на праздник были приглашены дети-сироты, дети с особенностями психофизического развития из разных регионов Беларуси. Для них были организованы зоны различной активности, игровые площадки, устроены конкурсы, состоялись показ спектакля инклюзивного семейного театра "I" и выступление воспитанников Петриковского государственного СПТУ №1. Юные гости активно участвовали в спортивно-развлекательных конкурсах по тематике экологии, безопасности и Конвенции о правах ребенка.-0-

Идти к достижению ЦУР взрослым нужно ради детей и вместе с ними - экспертИдти к достижению ЦУР взрослым нужно ради детей и вместе с ними - эксперт
По мнению Постоянного координатора ООН, воспитание молодого поколения является залогом, приоритетным фактором для достижения ЦУР.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси