ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2016, 16:59

Инвалиды-колясочники из Беларуси, России и Азербайджана прыгнули с парашютом в тандеме под Минском

5 августа, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Спортсмены инвалиды-колясочники из Беларуси, России и Азербайджана сегодня приняли участие в прыжках с парашютом в тандеме на аэродроме Боровая под Минском, передает корреспондент БЕЛТА.

Для этого семерым спортсменам были предоставлены два вертолета Ми-2 и два инструктора. Совершив свой прыжок, двукратная чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках Анна Сиротюк поделилась с журналистами впечатлениями. "Чувствую радость, ведь исполнена моя мечта. Да, я прыгаю с парашютом уже не впервые, но раньше это всегда происходило в ясную погоду. А мне так хотелось пролететь сквозь облако! И сегодня это произошло", - рассказала участница.

Анна Сиротюк совершила первые прыжки с парашютом в тандеме в Колодищах в 2012 году. Потом к ней присоединились и танцоры на инвалидных колясках из России и Азербайджана, которые также проходили обучение в танцевально-оздоровительном центре реабилитации инвалидов.

Кроме того, в центре обучались представители Молдовы, Казахстана и Украины. "Эти люди добивались очень высоких результатов мирового уровня в спортивных танцах на колясках. И мы в будущем хотели бы их тоже привлечь в прыжки с парашютом", - отметил председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец.

По его словам, прыжки с парашютом - это один из сегментов социальной реабилитации инвалидов. "Наша концепция реабилитации заключается в спортивных танцах на колясках, общении с природой, а также в прыжках с парашютом. Мы надеемся, что все это пробудит у людей, кто попал в такую сложную жизненную ситуацию, у людей с ограниченными возможностями, чувство жажды жизни", - добавил тренер.

Как сообщалось, с 3 по 6 августа в белорусской столице проходит международный парашютно-танцевальный фестиваль. Он посвящен памяти легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева и 71-й годовщине Победы во Второй мировой войне.

Организаторами фестиваля при поддержке Президентского спортивного клуба и Паралимпийского комитета выступают Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам, Белорусская федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках, Министерство спорта и туризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси