ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 17:59

Испанские благотворительные организации продолжат оздоровление белорусских детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов

Во время встречи
Во время встречи

25 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Испанские благотворительные организации намерены продолжить программы по оздоровлению белорусских детей с пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий. Об этом сообщил президент Испанской федерации социальной помощи детям Беларуси Хосе Антонио Домингес Серрано 26 февраля на встрече с директором Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Валерием Скакуном, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в департаменте в ходе координации деятельности зарубежных благотворительных и общественных организаций Беларуси. В составе зарубежной делегации были руководители и представители испанских благотворительных организаций, которые принимают на оздоровление белорусских детей. Символично, что данная встреча прошла в преддверии 30-й годовщины со дня чернобыльской трагедии.

Валерий Скакун подчеркнул важность того, что на протяжении последних 11 лет из Испании в Беларусь поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму $3,8 млн. Данные средства направлены в основном на реализацию программ оздоровления детей, укрепление материально-технической базы детских учреждений образования, здравоохранения, оказание помощи малообеспеченным гражданам, многодетным, неполным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам.

Директор департамента поблагодарил руководителей и представителей испанских благотворительных организаций и испанские семьи, участвующие в программах оздоровления белорусских детей, за многолетнюю активную деятельность в сфере гуманитарного сотрудничества, оказание помощи населению в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС.

Международное сообщество предприняло значительные усилия для минимизации данных последствий, включая широкий спектр гуманитарных проектов, связанных с оказанием иностранной безвозмездной помощи и оздоровлением детей за рубежом. С 1993 года испанские благотворительные ассоциации оказывают помощь Беларуси в преодолении последствий чернобыльской катастрофы. Только за 1993-2015 годы свыше 80 тыс. белорусских детей прошли оздоровление в испанских семьях, более 50% - это дети из районов Гомельской области, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС.

На встрече речь шла о перспективах деятельности испанских благотворительных организаций по оздоровлению белорусских детей, в том числе на летний период 2016 года. Гости поделились своими планами и рассказали также о мероприятиях, проводимых в рамках Европейской недели действий в связи с 30-й годовщиной чернобыльской катастрофы. Речь шла о привлечении частных компаний Испании для реализации проектов по оказанию помощи Беларуси и организации оздоровления белорусских детей.

Сложившиеся партнерские отношения между Республикой Беларусь и Королевством Испания закреплены межправительственным договором об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан на испанской территории. Этот документ был подписан 1 июня 2009 года при поддержке Федерации социальной помощи детям Беларуси. В сентябре 2015 года в Мадриде на V Национальном форуме испанских благотворительных организаций Федерацией социальной помощи детям Беларуси был принят меморандум, предусматривающий продолжение деятельности по оздоровлению белорусских детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси