ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2016, 14:24

Использование электронных счетов-фактур поможет избежать сделки с лжефирмой

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование электронных счетов-фактур поможет избежать сделки с лжефирмой, сообщила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"В режиме реального времени плательщики будут информированы о том, что они совершают сделку с лжепредпринимательской структурой. Соответственно плательщик сможет сразу определиться, продолжать ли работу с контрагентом либо уйти от рисков предпринимательской деятельности, которая будет иметь неблагоприятные последствия", - рассказала Элла Селицкая.

Внедрение электронных счетов-фактур поможет обратить внимание на автоматизацию бухучета, что позволит более качественно управлять документооборотом предприятия и минимизировать ошибки плательщика. Кроме того, новая система позволит уйти от бумажного документооборота.

Введение системы камерального контроля за электронными счетами-фактурами позволит при выявлении нарушений и необходимости доплаты НДС предъявить плательщику соответствующее уведомление - если налог будет доплачен, то административная ответственность к плательщику применяться не будет, пеня начисляться не будет. "Сегодня налоговый инспектор проводит проверку по истечении 2-3 лет после совершения хозяйственной операции, и зачастую наряду с доначислением налогов к плательщику применяются меры административной ответственности, начисляется пеня. Это ложится дополнительным бременем на налогоплательщиков, приходится искать дополнительные средства для уплаты пени и налога. Новая система позволит просто доплатить налог без пени и административной ответственности", - пояснила Элла Селицкая.

С 1 июля в Беларуси электронный счет-фактура (ЭСЧФ) станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет вестись с использованием Портала электронных счетов-фактур.-0-

Теги
налоги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси