ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2016, 15:02

Использование фликеров значительно снизило гибель пешеходов в темное время суток

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская профилактическая акция ГАИ "Время стать заметным!" проходит в Беларуси с 17 до 28 октября, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Акция проходит в целях профилактики гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток. Мероприятия направлены на популяризацию использования пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Требования ПДД об обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги вступили в силу в 2006 году. Тогда о световозвращателях почти никто не знал. После активной разъяснительной работы ГАИ граждане стали использовать фликеры, и это, как отметили в УГАИ, привело к значительному снижению гибели пешеходов в темное время суток. Если в 2006 году на дорогах республики при схожих обстоятельствах погиб 601 пешеход, то в 2007 - уже 486, в 2014 - 229, а в 2015 - 223 пешехода.

Световозвращатель делает пешехода заметным в темноте при свете фар на расстоянии до 400 м. Это расстояние, которое дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда. "Фликеры должны быть видны, а не закрыты складками одежды. Велосипедистам и возчикам гужевых повозок желательно надевать жилеты повышенной видимости. Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов - Br21. За эту сумму можно купить десяток фликеров", - заметили в УГАИ.-0-

Теги
ГАИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси