ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2017, 14:50

Использование мобильных приложений для заказа такси требует законодательного регулирования - депутат

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование мобильных приложений для заказа такси требует законодательного регулирования. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак перед семинаром Национального центра правовой информации для депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о поправках в закон "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", который принят в первом чтении. "В отрасли происходят значительные перемены, поэтому изменения назрели. Например, мы видим, что в транспортной сфере все шире применяются информационные технологии. Для заказа такси мы все чаще пользуемся мобильными приложениями. Этот вопрос нужно законодательно урегулировать. Это создаст правовую основу для развития данной сферы, и пассажиры будут получать более качественную услугу", - отметил депутат.

По словам Андрея Рыбака, большие изменения коснутся перевозок автомобилями такси. "Когда между пассажиром и перевозчиком возникают спорные вопросы, не всегда есть необходимая информация для их решения. Поэтому повышается роль и ответственность диспетчерской службы. Она обязана предоставлять пассажирам всю информацию о времени прибытия, тарифах, возникших проблемах. Эта информация должна фиксироваться и храниться в течение года", - добавил он.

Среди новшеств, которые будут предусмотрены поправками в закон, Андрей Рыбак также назвал усиление правовой защиты грузоперевозчиков. "Будет четко регламентирован перечень грузосопроводительных документов, который необходим для внутриреспубликанских и международных перевозок. Ответственность за оформление этих документов будет ложиться на отправителя груза. Думаю, что изменения дадут новый импульс для развития отрасли", - отметил он.

Закон будет скорректирован с учетом требований Хартии качества международных автомобильных грузовых перевозок. По словам депутата, это позволит расширить присутствие белорусских перевозчиков на международных рынках.

Цель семинара в Палате представителей - ознакомление депутатов с государственными информационно-правовыми ресурсами НЦПИ, а также технологией формирования и ведения Национального реестра правовых актов и эталонного банка данных правовой информации, официального опубликования правовых актов на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси