ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2016, 12:19

Использование приманки "Фишмагнит-2" незаконно

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная инспекция охраны растительного и животного мира предупреждает, что использование электронной приманки для лова рыбы "Фишмагнит-2" недопустимо. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Госинспекции, сообщиает БЕЛТА.

"В преддверии весеннего нереста на белорусских телеканалах появились видеоролики, рекламирующие электронную приманку для лова рыбы "Фишмагнит-2". Голос за кадром обещает рыбакам, купившим чудо-снасть, гарантированные уловы и приманивание рыбы в радиусе 900 м, призывает использовать приманку в любое время года. И это, невзирая на то, что по Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в нерестовый период рыбачить разрешено только одной удочкой с одним крючком или спиннингом с одним одинарным или двойным, или тройным крючком", - говорится в сообщении.

Там же подчеркивается, что правила в принципе запрещают применять для любительского рыболовства орудия, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, а также ультразвука. За нарушение этой нормы предусмотрена уголовная ответственность и возмещение причиненного природе вреда с исчислением его в пятикратном размере.

"Рекламодатель обращался в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира с вопросом, законно ли распространение данной продукции в Беларуси. И хотя сфера реализации товаров не относится к компетенции Госинспекции, юрлицу был дан ответ с приведением выдержек из законодательства и данных научных исследований о негативном влиянии электромагнитного поля на организм рыб. Тем не менее, рекламный ролик вышел в эфир", - рассказали в Госинспекции.

Специалисты Госинспекции направили письмо в Министерство торговли с просьбой рассмотреть вопрос о законности размещения рекламы данного товара в эфире республиканских и местных телеканалов и в случае незаконности выдать предписание о ее запрете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси