ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2017, 11:17

Исследование STEPS повторно планируется провести в Беларуси на рубеже 2019-2020 годов

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследование, касающееся распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), повторно планируется провести в Беларуси на рубеже 2019-2020 годов, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы его должны провести на границе 2019-2020 годов, когда заканчивается республиканская программа ("Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь". - Прим. БЕЛТА)", - сказал Валерий Малашко.

Будет оцениваться эффективность выработанной стратегии по уменьшению влияния факторов риска на здоровье человека.

Впервые широкомасштабное исследование STEPS на национальном уровне осуществлялось в Беларуси в 2016-2017 годах. Основной этап проходил с октября 2016 года по февраль 2017-го, обработка и анализ материалов - с марта по май текущего года. Участниками STEPS стали около 6 тыс. белорусов в возрасте от 18 до 69 лет, проживающих во всех регионах республики. В процессе исследования определялась распространенность основных поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний среди взрослого населения, таких как употребление табака и алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови, а также средний популяционный уровень потребления соли и протеинов.

По словам руководителя Странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Батыра Бердыклычева, это масштабное исследование было проведено на высоком уровне с использованием методологии ВОЗ, которая позволяет сравнивать результаты между странами. Итоги во многом подтвердили те цифры, которые ранее были получены в Беларуси касательно распространенности факторов риска. Однако теперь новые научно обоснованные данные позволят более качественно строить профилактические программы.

Результаты исследования подтвердили, что, в частности, белорусы употребляют достаточно много алкоголя и курят. Есть проблемные вопросы и в плане питания. Результаты в плане физической активности лучше, но здесь также есть над чем поработать, уверен Батыр Бердыклычев. В целом проблема неинфекционных заболеваний очень актуальна для всех стран, включая Беларусь.

Беларусь достигла значительных успехов в организации высокоспециализированной помощи, отметил руководитель Странового офиса ВОЗ. "Но все усилия государства в какой-то степени нивелируются, как бы банально это ни звучало, факторами риска - курением, чрезмерным потреблением алкоголя, недостаточной физической активностью", - отметил Батыр Бердыклычев. Улучшить ситуацию можно только совместными действиями - это сочетание профилактических программ и высокоспециализированной помощи. Необходима вовлеченность других министерств и ведомств, добавил руководитель Странового офиса ВОЗ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси