ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2022, 19:43

Иванец: нам есть что предложить российским коллегам и мы готовы почерпнуть лучшие образовательные практики

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. То, что мы открываем Международный молодежный экологический форум, подтверждает, что наши вузы близки, нам есть что предложить российским коллегам и мы готовы почерпнуть лучшие образовательные практики. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец на открытии форума в БГТУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Целый ряд вопросов сотрудничества учреждений высшего образования в области науки, подготовки кадров и взаимодействия молодежи России и Беларуси был детально рассмотрен на прошедшей недавно коллегии Министерства науки и высшего образования России и Министерства образования Беларуси. То, что сегодня мы открываем такую международную молодежную конференцию - экологический форум, подтверждает, что наши вузы близки. Мы сегодня готовы реализовывать совместные образовательные программы, потому что в Беларуси есть серьезные научные школы, компетенции и нам есть что предложить нашим российским коллегам. Мы также открыты для того, чтобы почерпнуть лучшие образовательные практики для нашей страны", - сказал Андрей Иванец.

В открытии форума принял участие руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Эдуард Крусткалн. "Сегодня молодая наука - это то, к чему должны стремиться представители научного сообщества и государственного управления наукой в наших странах. Мы хотим заложить традицию, чтобы молодые ученые развивали науку, продвигали ее и добивались в ней успехов", - отметил он.

В свою очередь ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов подчеркнул, что БГТУ был выбран площадкой для проведения форума не случайно. "Университет имеет 90-летнюю историю решения вопросов экологии. Мы выполняем в настоящее время около 190 научно-технических договоров с российскими университетами, совместно ведем подготовку кадров. Форум посвящен вопросам, связанным с развитием сотрудничества между молодежью России и Беларуси, направление очень важное - экология. Для решения всемирных проблем, связанных с климатом, с сохранением биологического разнообразия, природных комплексов, сегодня к нам приехали ведущие российские университеты", - констатировал ректор.

Международный молодежный экологический форум продлится до 26 мая. В нем принимают участие молодежные делегации из числа студентов и преподавателей из семи российских и пяти белорусских вузов. Организаторами мероприятия выступают БГТУ и представительство Россотрудничества в Беларуси "Русский дом в Минске" при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ. Форум проводится в целях дальнейшего развития и интеграции образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества университетов Беларуси и России, укрепления братских связей двух стран, историко-патриотического и экологического воспитания учащейся молодежи, а также для стимулирования молодежи в направлении генерации новых идей, технологий и техники в области охраны окружающей среды, рационального природопользования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси