ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2016, 19:44

Издана книга для изучения белорусского языка японцами

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преподаватели БГУ и Цукубского университета (Япония) выпустили книгу "Спрабуйма!" для изучения белорусского языка японцами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белгосуниверситета.

Это практическое пособие начального курса белорусского языка в Японии, лаконичное название которого заменяет "Давайте попробуем изучить основы белорусского языка вместе!".

Авторами пособия стали доцент кафедры современного белорусского языка филологического факультета БГУ Татьяна Рамза и аспирантка Цукубского университета Сиори Киосава, которая проходила стажировку в 2012 году на филологическом факультете БГУ с целью изучения белорусского языка. В 2015 году она преподавала белорусский язык у себя в университете, где апробировала учебный материал.

Инициатором издания книги и ее научным редактором стал профессор Цукубского университета Тасинобу Усуяма. В предисловии он отмечает: "Искренне надеюсь, что издание этого учебника будет способствовать расширению интереса к языкам, культуре, обществу, истории Беларуси не только среди студентов нашего университета, но и вообще среди японцев. Также полагаю, что учебник будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между Японией и Беларусью".

С появлением книги начальный курс по белорусскому языку японцы смогут освоить даже самостоятельно. К изданию готовится вторая часть книги. Планируется, что она будет издана к концу учебного года.

Выход книги "Спрабуйма!" стал одним из итогов реализации соглашения о сотрудничестве между БГУ и Цукубским университетом, которое подписано в 2012 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси